fbpx
 

Il medico di base esercita in privato? Può accedere al forfait

Il medico di base esercita in privato? Può accedere al forfait

Il quesito.Il medico di base che svolge lavoro professionale autonomo e dipendente, non superando 65mila euro nel 2018 come professionista,
pu accedere al forfettario?
R.I.- Palermo

La risposta. Il regime forfettario compatibile con lo svolgimento di altra attivit di lavoro dipendente. Ci nel rispetto della condizione
prevista dall’articolo 1, comma 57, lettera d–bis, della legge 190/2014, secondo cui non possono avvalersi del regime agevolato
coloro che esercitano l’attivit autonoma prevalentemente nei confronti di datori di lavoro con i quali siano in corso rapporti
di lavoro o siano intercorsi rapporti di lavoro nei due precedenti periodi d’imposta, ovvero nei confronti di soggetti ad
essi riconducibili. Di conseguenza, il medico citato nel quesito potr senza problemi esercitare la propria attivit professionale
privatamente, applicando il regime forfettario.

Il quesito tratto dall’inserto L’Esperto risponde, in edicola con Il Sole 24 Ore di luned 11 marzo 2019.

Consulta L’Esperto risponde per avere accesso a un archivio con oltre 200mila quesiti, con relativi pareri. Non trovi la risposta al tuo caso? Invia una nuova domanda agli esperti.

disponibile la nuova app del Sole 24 Ore scaricabile gratuitamente da Apple Storeo Google Play

© Riproduzione riservata

Fonte: ilSole24ore