fbpx
 

Multe sui rifiuti? Seconda casa esente con il sì dell’assemblea condominiale

Multe sui rifiuti? Seconda casa esente con il sì dell’assemblea condominiale

Il quesito.Nella cittadina in cui posseggo una seconda casa attiva la raccolta differenziata “porta a porta”: sono iniziate a piovere
multe per gli errati smaltimenti, il cortile condominiale spesso sporcato da rifiuti lasciati l, e l’area deve essere pulita
a spese dei condmini. Posso utilizzare la seconda casa solo per pochi giorni durante l’anno e non la concedo in affitto.

lecito chiedere all’amministratore del condominio di esentarmi dalla quota di multe e di pulizie straordinarie relative
ai periodi in cui non sono presente, provati attraverso le bollette elettriche?
P.Z. – Pavia

La risposta. Bench l’appartamento venga utilizzato per “pochi giorni durante l’anno”, salvo particolari accordi (presi all’unanimit)
con tutti gli altri condomini e/o apposite clausole contenute in un regolamento condominiale contrattuale, tutti i condmini,
indistintamente, dovranno continuare a pagare le spese condominiali nella misura prevista dalla legge.

Ci in quanto la Cassazione ha stabilito che non si paga in base all’uso effettivo, ma per l’uso potenziale che ciascun condominio
pu porre in essere. Nella sentenza 13161/91 si afferma che il secondo comma dell’articolo 1123 del Codice civile stabilisce
una ripartizione delle spese in questione in misura proporzionale non gi al valore della propriet di ciascun condomino ma
all’uso che ciascun condomino pu fare di una determinata cosa comune e, a tal fine, si deve avere riguardo all’uso che ciascun
partecipante pu farne, cio al godimento potenziale e non al godimento effettivo, e, quindi, non all’uso che effettivamente
ne faccia o non ne faccia.

Pertanto, affinch il lettore sia esentato dalla quota di multe e di pulizie straordinarie relative ai periodi in cui non
presente, sar necessaria una deliberazione votata all’unanimit dei millesimi, non avendo l’amministratore di condominio
il potere di modificare e/o ridurre la spesa di un condomino.

Il quesito tratto dall’inserto l’esperto risponde, in edicola con Il Sole 24 Ore di luned 30 luglio.

Consulta l’esperto risponde per avere accesso a un archivio con oltre 200mila quesiti, con relativi pareri. Non trovi la risposta al tuo caso? Invia una nuova domanda agli esperti.

disponibile la nuova app del Sole 24 Ore scaricabile gratuitamente da Apple Storeo Google Play

© Riproduzione riservata

Fonte: ilSole24ore