fbpx
 

Riscatto della laurea? Costo agevolato solo per gli anni dal 1996 in poi

Riscatto della laurea? Costo agevolato solo per gli anni dal 1996 in poi

Il quesito.A settembre 2019 compir 45 anni e ho una laurea vecchio ordinamento di cinque anni teorici, con immatricolazione nel 1993
e laurea nell’ottobre 1999 (un anno fuori corso). Posso riscattare con onere agevolato anche gli anni da novembre 1993 fino
a dicembre 1995? O solo quelli successivi al 1995?
In questo secondo caso, potrei riscattare solo i circa tre anni da gennaio 1996 a ottobre 1999, evitando di riscattare invece
gli anni del periodo 1993–1995 (che comporterebbero un costo maggiore)?

M.D. – Trento

La risposta. Gli anni del corso di laurea non sono riscattabili “a piacere”, ma bisogna rispettare determinate regole. In particolare,
gli anni riscattabili sono solo quelli del corso legale e non quelli fuori corso. Dunque, nel caso del lettore, sarebbero
soltanto cinque.

Inoltre, per quanto concerne il riscatto agevolato introdotto dall’articolo 20 del Dl 4/2019 (entrato in vigore il 29 gennaio
scorso), la norma fa riferimento ai periodi da valutare con il sistema contributivo, cio quelli dal 1996 in poi.

possibile riscattare anche solo una parte del corso di laurea: non necessariamente tutti gli anni.

Il quesito tratto dall’inserto L’Esperto risponde, in edicola con Il Sole 24 Ore di luned 25 marzo 2019.

Consulta L’Esperto risponde per avere accesso a un archivio con oltre 200mila quesiti, con relativi pareri. Non trovi la risposta al tuo caso? Invia una nuova domanda agli esperti.

disponibile la nuova app del Sole 24 Ore scaricabile gratuitamente da Apple Storeo Google Play

© Riproduzione riservata

Fonte: ilSole24ore